Заветы ЛПХ
Корова стала биться ни с того ни с сего - Версия для печати

+- Заветы ЛПХ (http://varich.net/forum)
+-- Форум: Крупный рогатый скот (/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Другое (/forumdisplay.php?fid=69)
+--- Тема: Корова стала биться ни с того ни с сего (/showthread.php?tid=1669)

Корова стала биться ни с того ни с сего - cheldon63@mail.ru - 12-22-2016 03:23 PM

Вдруг после отёла стала биться корова.У нас второй год.Раньше стояла хорошо.Что думать и делать и не знаем.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - admin - 12-22-2016 03:24 PM

Без осмотра можно лишь предположить, наиболее распространенные причины.вот наиболее распространённые
1) Индивидуальные особенности ,т.е «дурной норов». Исправлению, практически, не подлежит.
2) Заболевания вымени: нужно промассировать вымя, посмотреть на реакцию коровы, реагирует ли как на боль. Есть ли сгустки на марле, исследовать маст тестом на скрытый мастит.
3) Причину, на которую редко обращают внимание, я опишу. Крупный теленок, проблемы во время отела, и спокойная, корова вдруг ни с того ни с сего начинает биться вовремя доения. Часто такой плод стараются вытащить, пренебрегая правилами тащить на волне схватки. Это приводит к разрывам шейки матки у коровы. Затем все заживает, но остаются спайки. Во время доения рефлекторно происходит сокращение матки, приносящее дискомфорт или боль. Если такое случается в пастбищный период, то спаек может не быть. Активная ходьба, солнце, полный пакет витаминов и минералов в травах делают свое профилактическое дело. Если случилось, то нужно ждать следующего отела. Во время стельности процессы обновления в органах воспроизводства коровы могут улучшить состояние, хотя не всегда. Если отел спровоцировал разрывы,и нет возможности зашить, то после того, как перестанут выделяться лохии, где то после 16 дня от отела, купить в аптеке гинекологические свечи с облепихой. Применять вагинально на ночь по 4шт., соблюдая чистоту, 12 дней.Народный метод предлагает таким коровам скормить после отела карункул–шарик из последа. Если ничего не помогает, корову, которая бьется, почти невозможно «уговорить». Оптимальный вариант сделать путо и путать. Первые день –два ей очень не нравится, хозяину нужно терпение, затем корова привыкает и можно доить без проблем.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - MIRA - 03-12-2017 07:03 PM

Бьётся первотёлка,что делать

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - admin - 03-12-2017 09:29 PM

На одной чаше весов здоровье того кто доит, на другой жалость к животному. Доить в напряжении, что неожиданно "прилетит" в зубы, грудь, предплечье, с возможными тяжёлыми последствиями +сильный стресс- не дело.Поэтому если все уговоры исчерпаны, а с нетелью жалко расстаться-только вынужденная фиксация!Из всего перепробованного лично, оптимальным считаю сделать ПУТО на задние конечности. Конечно первые дня 2-3, а то и меньше, первотёлка бесится и скачет.Зрелище не для слабонервных. Но ОЧЕНЬ ЛЕГКО привыкает и сама ждёт, когда "запутают".Первое время, один человек берёт нетель за ноздри, повернув голову на себя, держит, второй одевает путо. Еще можно вбить в потолок крюк-кольцо над головой нетели. Подтягивают , фиксируют, затягивая в петлю переднюю конечность.Ударить при такой фиксации корова не может, так как ей пришлось бы стоять при этом на двух ногах, а это невозможно .Но это манипуляция для мужчины.Подтянуть переднюю конечность и зафиксировать, нужна сила. Путо проще, когда корова привыкает, его легко одевать.Оно представляет собой плотную крепкую из шёлкового шнура, можно с несколько слоев, верёвку около 80см., На одном конце петля, на другом узел.Накидывают веревку выше путового сустава, между конечностей перекручивают несколько раз и одевают на вторую ногу, фиксируя снаружи узел в петлю.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - admin - 03-12-2017 09:34 PM

Мне известен случай, когда нетель билась просто по глупости.Пугалась, непривычно было ей.Владельцы раза три напоили перед дойкой ее пивом.Около 2 литров за раз.Хмельная она была миролюбивей и спокойнее.Когда поняла, что страшного при доении с ней ничего не происходит, полностью успокоилась.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - MIRA - 03-12-2017 09:57 PM

Спасибо за совет.Муж держит за ноздри,а я пытаюсь подоить.Жутко болит спина,потому что дою одной рукой,а другой держу за пах.Долго так будет продолжаться.Одно мучение.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - admin - 03-13-2017 04:48 AM

Очень вас понимаю.Мы много лет не могли расстаться с коровой такой.Сначала , пока была возможность ходить вдвоём, один за ноздри, другой доит.Корова привыкла, считала это даже каким то общением с ней.Но очень тяжело обоим.Потом пытались подвешивать переднюю ногу.Здесь тоже надо двоим заниматься.Сделали путо, корова привыкла быстро.Проблема сначала была одеть его , не получив по рукам и зубам.Потом много лет , сколько держали её так и доили.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - MIRA - 03-15-2017 03:00 AM

Я в шоке,у меня соседи отравили корову.Я из тёлочки выростила коровку,а теперь не знаю что будет дальше,неужели она так и будет биться,хотя доим с привязанной ногой третьи сутки.

RE: Корова стала биться ни с того ни с сего - admin - 03-15-2017 04:04 PM

К сожалению для хороших владельцев, ничего не случается только у тех, кто ничего не делает.Чем больше стараешься, тем больше проблем замечаешь.Кто плохо относится к животным их даже не видит.Не могу вас обнадежить.привязывают годами.Но и отчаиваться не надо, каждый случай индивидуален.Перемены к лучшему могут произойти при выходе на пастбище, это если у неё от болевого дискомфорта стремление биться.Там солнце и ходьба( разминание ногами вымени и сигнал в матку)могут сделать доброе дело.И изменение гормонального фона коровы, когда наступит стельность, добавляют корове миролюбия.Про соседей не поняла, как отравили?