Сайт бесплатной ветеринарной консультации
Добро пожаловать на сайт бесплатной ветеринарной консультации!

Здравствуйте, друзья! Все, кто держит животных и птицу в крестьянских, фермерских хозяйствах и под различными другими знаменами! Приветствую вас на сайте бесплатной ветеринарной помощи «Заветы ЛПХ»

Почему появился этот сайт?

Во-первых, много лет в группах социальных сетей я так же консультировала по различным поводам владельцев животных из разных городов и даже стран. Со многими мы общаемся уже несколько лет. Иногда владельцам вопросы казались деликатными, и они обращались лично. Из-за нашествия рекламы и других раздражителей, профиль в социальных сетях приходится держать закрытым. Это препятствует доступному общению с теми, кому нужен срочный совет. Заинтересованные люди вынуждены были искать разные способы для общения. По моим статьям в журналах, через поисковик, находили возможность для личного обращения. Иногда вопросы и ситуации были похожими , получалось, что разным людям описываешь похожие советы. И если бы была возможность прочитать о некоем случае, то возможно в их хозяйстве он уже и не случился. Меры можно было принять заранее.

Во-вторых. Я считаю неразумной ситуацию, когда с рынка производства сельскохозяйственной продукции всеми способами вытесняются производители из маленьких хозяйств. Относясь с уважением к тем, кто производит молоко, мясо, яйца на огромных комплексах и т.п. Нужно сказать правду: молоко и мясо, которое они выдают – это не совсем то, что мы могли бы производить на бескрайних просторах нашего любимого Отечества.

К примеру: огромные, тяжелые коровы, которых невозможно пасти, невозможно им самостоятельно прийти в охоту, они не могут без лекарственных средств запуститься. Ежегодная выбраковка из стада 40%. Огромное количество прививок, уже включая и мастит. Странные корма, в дикой гонке за удоями. И проблемы со здоровьем животных, в связи с этой гонкой, наращиваемые, как снежный ком. Можно ли назвать молоком и мясом без лукавства то, что в результате получается?

В мире тенденция уже меняется, во многих странах уже умышленно не стремятся к количеству в ущерб качеству. К примеру, не доят более 5 тыс. литров молока на корову, в ущерб ее здоровью и качеству продукции. Маленькие хозяйства, объединенные в кооперативы, это тенденция будущего

На рынках наших городов невозможно почти увидеть колбас, сыров, хлеба и другой продукции, сделанных в маленьких хозяйствах. Эти рынки унылое зрелище. Видеть это очень больно. Старые традиции забываются и утрачиваются, новые нет возможности развивать. Во Франции, Италии, Испании и др. странах производят подобное не более способные и трудолюбивые крестьяне, чем наши. Я уверенно пишу об этом, так как знаю с какой самоотдачей и любовью люди пестуют своих коров, коз, свинок, гусей и курочек! Какие вкуснейшие продукты они производят, но для себя и родственников. Как стремятся помочь своим животным, когда те заболевают!

Все, кто занимается сейчас личным подсобным хозяйством рано или поздно, окажутся в ситуации, когда «И последние, станут первыми».

Так будет. И мы должны стремиться сохранить наработанный опыт в содержании и лечении домашнего скота и птицы, иметь возможность развиваться дальше в этом направлении. Поэтому мне хотелось, чтобы здесь общались единомышленники, доброжелательные воспитанные люди в комфортной обстановке, без личных оскорблений. С желанием взаимной поддержки и помощи в поиске истины. Недоброжелателей, вредителей хватает и без нас. Для этого не нужно создавать новые сайты.