Сайт бесплатной ветеринарной консультации

Проблемы начала пастбищного периода у коров

Наступление пастбищного периода позволяет бурёнкам приносить самое вкусное и полезное молоко, насыщенное, ароматом трав, солнцем, витаминами.

Владельцу коровы, зная проблемы, которые могут возникнуть при пастьбе, легко можно будет их преодолеть или предупредить без ущерба для продуктивности животного, а то и здоровья.

Рассмотрим самые распространённые проблемы, устранить которые я бы предложила простыми, доступными для каждого владельца способами.

1. Алиментарное расстройство желудочно-кишечного тракта (жкт), вызванное переменами в кормлении. То есть понос, вызванный переходом в кормлении с сена на траву. «Как с гвоздя», - говорят владельцы. о корове в таких случаях. Вдруг увеличившиеся надои резко падают, бока у коровы проваливаются, может пропасть жвачка.

Если у животного не повышена температура, нет вялости, зеркало носа холодное мокрое, нет факторов, указывающих на проявление инфекции, можно справиться без ветеринарного специалиста. Нужно избежать обезвоживания организма, восполнить потери в солях и микроэлементах. Я встречала рекомендации, предлагающие с утра, перед выгоном, давать сено. Но из своего опыта знаю, что это редкий случай, если корова, перешедшая на свежую зелёную траву, продолжает его есть. Поэтому нужно взять большую пачку чая (чем он дешевле, тем лучше). Посыпать обильно сухим чаем всё, что ест корова дома: комбикорм, подвяленную траву и т.п. Купить в ветеринарной аптеке таблетки метронидазола (трихопола) и задавать по 5 таблеток с кусочком хлеба 3 раза в день. 3-5 дней. Сделать инъекции витамина В12, (концентрацией 500 микрограмм) купив 2 пачки в обычной аптеке. Корове до 500 кг. веса достаточно по 5 мл. подкожно через день 4 раза. Соль и питьевая вода должны быть так же доступны животному.

2. Острая тимпания рубца. «Корову одуло», - говорят в таком случае. С левой стороны у коровы вдруг шарообразно выпирает бок, Если не принять экстренных мер, то это может, закончится, как минимум проколом рубца, который проводит ветврач или даже вынужденным забоем. Причин у такого явления масса: соединение в желудке у коровы продуктов, приводящих к брожению; вырастающие семена на верхушках трав и забивающих книжку; «жирная» трава-люцерна; некачественный комбикорм и т. д.

Есть уже готовые препараты, для лечения тимпании. Самый известный тимпанол. Им нужно запастись и пользоваться согласно инструкции. Можно использовать, продающиеся в вет. аптеках молочную кислоту или настойку чемерицы. Как ни печально, но никогда не стоит забывать, что спасаемое животное, может быть вынужденно забито. Поэтому я противник применения для этих целей средств, имеющих запах. Самое доступное, действенное средство при тимпании это «коктейль» для коровы из 1 литра растительного масла и 0,5 литра 40-градусной водки. Спирт ведь отличный пеногаситель. Этот «коктейль» можно в течение суток повторять 3-4 раза. Для заливания в рот корове, нужна помощь двух человек. И так: раствор в пластиковой бутылке; один человек берёт корову правой рукой за ноздри, левой за дальний от себя рог, подняв голову животного в верх, фиксирует корову; второй левой рукой прижимает корове язык и по беззубому краю, сбоку другой рукой, помещая горлышко бутылки, начинает заливать раствор. По окончании проводит рукой по горлу 2-3 раза. Нужно учесть , что после этого корова хмелеет и не пугаться, и не путать это с ухудшением состояния.

Обычно после тимпании рубца у коров на следующий день желудок и преджелудки, как говорят «становится» , возникает атония, прекращается жвачка. И здесь может помочь простое средство, (которым пользовалась ещё моя бабушка, и оно не потеряло актуальности). Для устранения атонии можно сделать такую болтушку:

50 гр прессованных дрожжей, 150 гр. сахара, 1,5 литра воды, 150 гр водки. Давать 2-3 раза в сутки. Эту болтушку можно использовать с успехом при любой другой атонии.

Рубрика
Архив
Последние статьи