Сайт бесплатной ветеринарной консультации

Почему куры расклёвывают свои яйца, и можно ли отучить их от этого?

Расклев яиц довольно распространенная проблема, иногда очень удивляющая владельцев птицы. Они говорят, что предпринимают все необходимое для профилактики витаминной и минеральной недостаточности у кур , задавая комплексные витаминно-минеральные добавки, Фелуцен, «Рябушку». Как только не борются с этим! Бедным курам и клюв подрезают и гнезда «правильные» делают! И как результат все поголовье идет под нож, как это не грустно. Хотя эта проблема очень легко решается.

Куры, расклевывая яйца, восполняют не только минерально-витаминный дефицит, но и дефицит специфических жиров, содержащихся в желтке, а так же дефицит энергии, необходимый для обогрева и нормальной жизнедеятельности.

Раньше в деревнях эту проблему решали просто, задавая время от времени курам боенские отходы. То, что оставалось после забоя и разделки туш разной домашней живности. Сейчас при такой напасти можно дать курам животный (бараний, свиной, говяжий) жир в любой форме. Можно виде топленого в мешанки, в виде обрези, в виде кусочков несоленого сала. На 25 кур 0,5 кг в неделю. До достижения нужного эффекта. И затем не забывать это делать с профилактической целью, особенно в зимнее время.

Рубрика
Архив
Последние статьи