Сайт бесплатной ветеринарной консультации

Бородавки (папилломатоз) вымени у коров

Папилломатоз, называемый иногда «бородавки», очень не приятная проблема. Формы и места локализации у животных различны. Считается, что это вирусное заболевание, появляется при иммунодефиците. На вымени у коровы просто мешают доению. Для лечения пользуются разными средствами. От общепринятых таких, как мазь «Церукал», до комплексных средств, в основе которых содержатся салициловая, уксусная и молочная кислоты или вытяжки из чистотела. Большие папилломы можно лечить инъекцией 1 мл 2% новокаина под основание новообразования. Назначая при этом так же витамин В12 (500 мкг) по 5 мл. внутримышечно через день 4 раза.

Возможен и такой метод. Его эффективность проверена многократно.

Сыворотку от производства творога постоянно выливать в большую посудину на улице, доливая. Посудину не мыть. Корова, уходя в поле и приходя, должна иметь доступ и пить сколько пожелает. Всё проходит через 2-6 недель. Замечено, что если ходят несколько коров, то интерес и желание пить молочную сыворотку проявляет только та корова, у которой папилломы.

К вышесказанному можно добавить метод автора Мирона Н.И из Горно-Алтайского университета

Наиболее эффективным в лечении папилломатоза сосков считается внутривенная новокаиновая блокада по Л.И. Целищеву [6]. Для этого в ярёмную вену вводят 1% раствор новокаина в дозе 60–100 мл с интервалом через один день. Курс лечение – 3–5 инъекций новокаина. Между тем данный способ терапии связан с известными техническими трудностями, требует квалифицированного осуществления и педантичного соблюдение правил асептики и антисептики.

        Мы с успехом апробировали элементарный способ лечения папилломатоза  сосков у коров, сущность выполнения которого сводится к следующему (Удостоверение на рацпредложение № 174, выданное ГАГУ 7.05.13 г.).
        Фиксация. Корову коротко привязывают непосредственно в стойле или станке.                                                                             
        Техника лечения.  После доения соски обрабатывают раствором риванола (этакридина лактата) в концентрации 1:1000 и с мощью щприца (без иглы) через сосковый канал в каждую четверть вымени вводят   15–20 мл 2% раствора новокаина. Через 8?10 минут наступает анестезия, проявляющаяся в течение 1?1,5 часа.  Повторное введение препарата ? через 7 дней. 
        Через две недели редуцированные новообразования отпадают и на их месте образуются еле заметные рубцы. 
        Под нашим наблюдением находилось  10 коров в возрасте от 3 до 6 лет, чёрно-пёстрой и симментальской пород.  Выздоровление. Рецидива заболевания не было.
        Применяя предложенный способ лечения папилломатоза сосков у коров, мы исходили из концепции А.В. Вишневского о том, что нейротропное средство ? новокаин, независимо от пути введения в организм действует там, где локализуется патологический очаг [1]. Что и подтвердило правильность выбора лечебного пособия.
Рубрика
Архив
Последние статьи